В Университете нефти и газа открылась выставка в честь Виктора Черномырдина

16 января 2024

Дипломат, бизнесмен, семьянин и один из самых ярких политиков в истории современной России — сегодня в Москве вспоминали Виктора Черномырдина, передает ОТР.

Памятная выставка открылась в Университете нефти и газа имени Губкина. В экспозиции два десятка фотографий. Их авторы — ведущие фотокорреспонденты страны. На снимках знаковые моменты из жизни политика: официальные визиты в США, Германию, Саудовскую Аравию, поездки по регионам России, заседания парламента, встречи с родными и близкими.

На открытие выставки пришли друзья, коллеги и родственники Черномырдина. Андрей Черномырдин, сын Виктора Черномырдина:

«Он был спокойный, нормальный семейный человек, веселый, компанейский. Как отец, он мог спросить, мог где-то надавить, где-то посоветовать. Он был, вы знаете, жизнерадостный».

Владимир Кошелев, проректор по учебной работе РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина:

«Не просто это лидер, а лидер, который создавал себя в течение всего времени. Когда он стал руководителем правительства, трудное время было, но он справлялся».

Черномырдин прошел путь от работника нефтеперерабатывающего завода до второго лица в государстве. В начале нулевых был чрезвычайным и полномочным послом России на Украине. Выступал главным переговорщиком во время агрессии НАТО против Югославии.