Люди поля: внуки о дедах

Волонтёры музея, учащиеся местной школы представили выставку «Люди поля: внуки о дедах». В основе выставки – черноотрожские герои-работники совхоза «Колос» и их истории, которые школьники собрали при личных беседах с ветеранами отрасли. В «Колосе» трудились целые поколения трактористов, комбайнеров, водителей, агрономов и инженеров.

Ребята выбрали несколько вариантов презентации материала. Одни истории послужили сюжетами для макетов, другие – проиллюстрированы фотографиями и предметами. Яркие, запоминающиеся цитаты из воспоминаний и интервью буквально заполнили пространство выставки – они помещены на стены и пол. Среди серьезных тем и черно-белых фотографий проглядываются детские рисунки.

Дети проявили себя не только в изготовлении макетов сельхозработ и в дизайне выставки. Ребята настояли и на активностях во время открытия – взяли за основу идею футболок с супергероями и перенесли портреты с "Доски почета" через трафарет на футболку.

Работа над выставкой проводилась в рамках проекта "От сельской МТС до гаража Премьер-министра", победителя грантового конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" Фонда Тимченко.